SolarScope
3 комментария 23 апреля 2011, 13:43 • Астрономия, Заметки...
Вчера я успешно провёл полевые испытания телескопчика SolarScope! Данный телескопчик изготовлен из подручных средств с применением некоторого количества материалов и их частичной обработке на станке.
Итак, в качестве оптической части выступает астрономическая трубка АТ-1, у которой было удалено поворотное объективное зеркало. В качестве монтировки выступает модернизированная тренога от теодолита. Модернизации у неё коснулся крепёжный узел — он съёмный, теперь на эту треногу по желанию можно прицепить теодолит, астрономическую трубку или телескопы типа МШР и БШР. На этот же крепёжный узел была одета платформа, которая прижимается к площадке треноги крепёжным узлом АТ-1. Отличительной особенностью этой платформы является штырь с муфтой и штангой, на которой закреплён экран. Благодаря муфте штанга имеет две степени свободы по осям + степень свободы по длине. На указанный экран проецируется изображение Солнца, даваемое АТ-1.
В ходе испытания этого прибора для сравнения качества даваемого изображения астрономическая трубка АТ-1 была заменена на МШР с 20-мм окуляром — МШР давал большее линейное изображение и из-за этого на экране оно было более детализированным.
Модернизированный крепёжный узел треноги от теодолита.
Общий вид модернизированной треноги.
Экран для наблюдений проекции Солнца, закреплённый на штанге.
Муфта.
SolarScope в сборе — в качестве оптического прибора используется АТ-1.
P.S. Наверное пора делать нормальный солнечный телескоп — целостат и обычный рефрактор по отдельности есть, осталось собрать их в единое целое.
Дмитрий Золотарев • 23 апреля 2011 г. в 14:07 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Мои поздравления с успешными испытаниями! Жаль, не получилось поприсутствовать 🙁
Александр Вольф • 23 апреля 2011 г. в 14:13 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Ну не последний день живём 😉
Дмитрий Золотарев • 23 апреля 2011 г. в 14:16 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
И то верно)