Икосаэдры планет
3 комментария 15 мая 2005, 20:20 • Астрономия
Наткнули меня на одну очень интересную ссылочку, посвященную видам Солнечной системы – спасибо за это Ромашкиной Юлии. Самое интересное оказалось в том, что на этой странице представлены “выкройки” тел Солнечной системы, но... не в виде привычных глобусов, а в виде икосаэдров! На картинке справа Вы как раз можете увидеть пример икосаэдрического глобуса Марса.
Икосаэдр представляет из себя 20-сторонний многогранник, каждая грань которого – равносторонний треугольник! Подобные “свойства” некоторых тел были обнаружены еще древними греками – они к примеру нашли, что четырехгранник можно составить из 4-х треугольников, восмигранник – из 8 треугольников и т.д. Чем на большее число таких “элементов” разбивать тело, тем больше оно приближается к сферической поверхности! А это позволяет делать немного необычные глобусы – не строго сферические (кстати говоря в Солнечной системе нет ни одной планеты, которая была бы сферой ;)).
Надеюсь, что основная идея уже вам понятна – подобными плоскими поверхностями можно создавать объемные фигуры! Итак, на сайте представлены несколько “выкроек” для тел Солнечной системы и... теперь нужно вооружиться клеем, ножницами и распечатками!
![]() |
Икосаэдр Солнца Солнце – самое большое тело в нашей планетарной системе, звезда как никак! Для составления этой выкройки использовались фотографии нашего светила, сделанные с помощью спутника SOHO. |
![]() |
Икосаэдр Меркурия Меркурий – первая планета Солнечной системы, для составления икосаэдра которой использовались фотографии КА Mariner 10. |
![]() |
Икосаэдр Венеры Венера – вторая планета от Солнца. Для составления карты использовались фотографии с КА Magellan. |
![]() |
Икосаэдр Земли Земля – третья планета от Солнца – наша колыбель. |
![]() |
Икосаэдр Луны Луна, наша спутница в путешествиях по просторам Вселенной. |
![]() |
Икосаэдр Марса Марс – наш красный сосед, покрытый покровом загадок и один из главных героев произведений в жанре фантастики. |
Думаю, что на первый раз достаточно...
P.S. Копия этой статьи есть в блоге Астротопа.
Икосаэдры планет-гигантов и их спутников • 25 мая 2010 г. в 13:50 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
[...]оказалось, моя прошлая заметка об икосаэдрах весьма популярна. В прошлый раз я опубликова [...]
Звездный полиэдр • 25 мая 2010 г. в 15:11 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
[...]двух своих прошлых заметках о нестандартных глобусах в виде икосаэдров я [...]
Александр Вольф • 27 октября 2013 г. в 20:15 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Вот еще одна интересная статья на эту тему: Making globes of the planets