Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=783 Дата: 13-02-2025 Время: 06:13 Потеряна связь с Пионером-10?М.Е.ПрохоровГАИШ, Москва NASA сообщило, что потеряна связь с космическим аппаратом “Пионер-10”.
Последние сеансы связи со станцией состоялись 22 и 23 января 2003 года.
"Пионер-10” был запущен 2 марта 1972 года. Этот аппарат первым пересек пояс астероидов, им были сделаны снимки Юпитера, он первым пересек орбиту Плутона. Первоначально считалось, что аппарат проработает 2 года, а теперь его возраст вполне солиден – почти 31 год. (Умели же делать вещи раньше ...)
Теперь космический аппарат летит в направлении Альдебарана и молча несет письмо нашей цивилизации к звездным соседям.
Почему в конце названия стоит вопросительный знак? Потому, что в 2001 году связь с аппаратом уже казалась окончательно потеряной, а потом ее удалось восстановить. Может быть удастся и на этот раз? Источник информации: Астронет Дата публикации: пятница, 28 февраля 2003 года |